|
tinghir: les vacances au maroc
Circuit débutant chaque dimanche
Tous les repas inclus durant le circuit Souper-spectacle
Fantasia à Marrakech Entrées incluses dans les musées
et les monuments Autocar grand tourisme avec air climatisé
Guide national francophone Sac de voyages Tours Chanteclerc
Ce circuit, très complet, vous amènera à découvrir ce
fascinant pays en profondeur. Toutes les villes principales
sont explorées ainsi qu’une partie du désert. Cités
impériales, kasbahs berbères, somptueuses mosquées et
gastronomie légendaire, le Maroc sait prendre tous les
visages d’un Orient ensorceleur. Les groupes de ce circuit
sont formés de clients Tours Chanteclerc et des clients
français de Fram. Jour 1: Montréal - Casablanca Départ
de Montréal vers Marrakech, via Casablanca avec Royal
Air Maroc. Jour 2: Casablanca – Marrakech Accueil à
l’aéroport de Marrakech, transfert. Suivant l’heure
d’arrivée, souper et nuit
à Marrakech. Jour 3: Marrakech – Rabat Départ vers
Rabat, via la ville de Settat et la plaine Chaouia.
Lunch à Rabat et visite de ville : le Mechouar, le Chellah,
les Ouadayas et le Mausolée de Mohammed V. Souper et
nuit à Rabat. Jour 4: Rabat – Casablanca – Rabat Départ
sur Casablanca, en empruntant la route côtière et ses
stations balnéaires : Temara, Skhirat et Mohammedia.
Arrêt devant la Mosquée Hassan II . Lunch et tour d’orientation
: Quartier Anfa, la place Mohammed V et le parc de la
ligue arabe. Souper et nuit à Rabat. Jour 5: Rabat –
Tanger – Tetouan Départ sur Tanger via la plaine du
Gharb, Kenitra,
Larache et le Loukkos. Lunch et découverte de Tanger
: les Grottes d’Hercule, le cap Spartel, le Grand et
le Petit Socco. Continuation sur Tetouan via le Malabata
et Ksar Essaghir. Souper et nuit à Tetouan. Jour 6:
Tetouan – Chaouen – Fès Tour d’orientation de Tetouan
et continuation sur Chaouen et sa Kasbah, découverte
des petites constructions s’adossant à 2 montagnes en
forme de cornes. Lunch et continuation sur Fès. Souper
et nuit à Fès. Jour 7: Fès Visite de Fès El Bali : le
quartier des Andalous, la Medersa, les différents quartiers
artisanaux, la Zaouia de Moulay Idriss, la Karaouiyne
et les souks. Lunch. Après-midi, découverte de l’entrée
du Palais Royal, visite du Mellah, Bab Boujloud et le
complexe des potiers. Souper et nuit à Fès. Jour 8:
Fès – Volubilis – Meknès – Fès En cours de route, visite
de Volubilis : anciennes ruines romaines, continuation
sur Meknès, visite de ville : Bab Lakhemiss, les écuries,
la place Lahdim, Bab El Mansour et le Mausolée Moulay
Ismail. Lunch et retour à Fès. Fin d’après-midi libre.
Souper et nuit à Fès. Jour 9: Fès – Midelt – Erfoud
Départ
pour Erfoud à travers le Moyen Atlas. Lunch à Midelt
au pied de Djebel El Ayachi ou à Errachidia. Traversée
du Haut Atlas en longeant les Gorges du Ziz. Arrivée
à Erfoud. Souper et nuit à Erfoud. Jour 10: Erfoud –
Zagora Le matin, excursion facultative aux Dunes de
Merzouga. Départ sur Zagora, traversée du Tafilalet
et de ses villages oasis, lunch à Tazarine et continuation
sur Zagora via Tinssikht, découverte des alentours de
Zagora : le Ksar Tissergate et sa palmeraie. Souper
et
nuit à Zagora. Jour 11: Zagora – Ouarzazate Départ
sur Ouarzazate en longeant la Vallée du Draa, traversée
du village d’Agdz et arrivée à Ouarzazate. Lunch. L’après-midi,
découverte du village d’Ait Ben Haddou, les kasbahs
de Tifoultoute et Taourirt. Souper et nuit à Ouarzazate.
Jour 12: Ouarzazate – Tinghir – Ouarzazate Départ pour
les Gorges du Todgha via Skoura, la vallée du Dadès,
Kelaa Mgouna et Tinghir. Découverte de la route des
1 000 Kasbahs. Souper et nuit à Ouarzazate. Jour 13:
Ouarzazate – Taroudant – Agadir Départ pour Taroudant
via Taznakhte, Taliouine, lunch et visite de Taroudant.
Tour d’orientation d’Agadir. Souper et nuit à Agadir.
Jour 14: Agadir – Essaouira – Marrakech Départ pour
Essaouira, visite de la ville, du port de pêche et la
Scalla. Lunch et continuation sur Chichaoua. Souper
et nuit à Marrakech. Jour 15: Marrakech Le matin, visite
historique : arrêt devant la Koutoubia, Musée Dar Si
Saïd, Palais de la Bahia, Tombeaux Saadiens. Lunch.
L’après-midi, visites extérieures : le jardin Majorelle,
le tour des remparts, la Medersa Ben Youssef et la place
Djemaa El Fna. Souper Fantasia et nuit à Marrakech.
Jour 16: Marrakech – Montréal Selon les horaires de
départ, transfert à l’aéroport et envol vers Montréal
via Casablanca ou transfert vers le lieu de votre séjour.
Note : Les étapes peuvent être modifiées sans préavis
en fonction de certains impératifs locaux. De plus,
à certaines dates, les étapes peuvent être inversées
ou décalées, les visites prévues étant respectées ou
remplacées. Par ailleurs, en raison des fêtes nationales,
notamment religieuses, certaines entrées de monuments
peuvent être limitées, voire supprimées sans préavis.
Circuit garanti à partir de 20 passagers. LES INEDITS:
LA ROUTE DES PALMIERS Pour les amateursde bivouac, une
occasionde faire un circuit inoubliable à travers les
montagnes de l'Atlas et la région présaharienne. Un
esprit d'équipe et une bonne condition physique sont
exigés. Circuit en 7 nuits, 8 jours en pension complète,
en Land Rover. Prévoir un bagage léger et des tenues
sport. 1er jour: Marrakech Arrivée accueil, transport
à l'hôtel. Diner et logement. 2ème jour: Marrakech-Ouarzazate-
Agdz Petit déjeuner, départ pour la vallée du Draâ,
en passant par Ouarzazate. Déjeuner libre. Départ vers
Agdz. Bivouac dans l'Oasis. Diner 3ème jour: Agdz- Zagora-
Tazarine Petit déjeuner, puis départ vers Tazarine.
Après un déjeuner à Tamgrout, la route remonte sensiblement
vers le nord-est dans un environnement désertique. Arrivée
à Tazarine, située au coeur d'une Oasis au sud du Djebel
Saghro, cette région est connue pour ses gravures rupestres
dont certaines remontent à plus de 2000 ans avant j.c.
Bivouac et diner. 4ème jour : Tazarine- Tineghir Le
matin, direction nord, vers N'Kob. Ensuite la piste
devient plus difficile. Passage du Col de Tizi'n Tazazert
(2200m) et descente vers Ikniounn, puis enfin Tineghir,
gros bourg et ancien poste militaire au pied de magnifiques
palmeraies et dominé par une puissante Kasbah. Déjeuner,
pique-nique. Diner et logement à l'hôtel. 5ème jour:
Tineghir- Imilchil. Petit déjeuner, puis départ pour
les gorges du Todra par une piste au nord de Tineghir.
Après un passage goudronné, la piste coninue par la
partie des gorges la plus impressionante, une sorte
de cluse d'une vingtaine de mètres de large. Après le
village de Tamtatouche, par la piste 3445 vers Agoudal,
jusuq'au coeur du Haut-Atlas à Imilchil, village réputé
par son moussem des Fiancailles. Bivouac et diner. 6ème
jour : Imilchil- Boumalne- Ek Kelaa- Ouarzazate Descente
vers Boumalne en repassant par Agoudal et en longeant
les gorges du Dadès. Traversée du Col du Tizin Ouano
(2800m) un arrêt permettra après une petite marche de
découvrir les étonnants paysages de ces gorges qui sont
de véritables canyons dune grande beauté. Passage par
Boumalne et El Kelaa, un bourg réputé par ses distilleries
d'eau de roses et ses roseraies. 7ème jour : Ouarzazate-
Marrakech Départ le matin par la route du Haut-Atlas
en traversant le col de Tizin'Tichka (2260m) à destination
de Marrakech. Déjeuner à l'hôtel. Après-midi visite
de la ville, les jardins de la Ménara, Majorelle et
l'Agdal, les ouks et la place D'jemaa El Fna où la vie
ne s'arrête jamais avec ses acrobates, ses conteurs,
ses charmeurs de serpents. Diner typique et logement
à l'hôtel. |
|