|
Un trekking de meknes à Rabat
De Marrakech à Zagora en passant
par Ouarzazate et Tineghir laissez vous conduire à travers
les dunes de Merzouga, les gorges du Todra et les anciennes
pistes des caravanes jusqu' à la casbah d'Ait Ben Adou.
Bivouac dans les dunes, nuit en chambre troglodyte et
en hôtels 3*** . JOUR 1 : France - MARRAKECH Envol pour
Marrakech. A l’arrivée à l'aéroport Ménara, accueil
personnalisé par le guide du circuit. Transfert à l'hôtel
en autocar. Dîner en fonction des horaires d’arrivée
et nuitée. JOUR 2: MARRAKECH - TÉLOUET – OUARZAZATE
Petit-déjeuner. Mise à disposition des 4x4 puis départ
pour Ouarzazate par le col du Tizin't Tichka situé à
2260 m et point routier culminant du Maroc.
Nous rejoindrons alors la Casbah de Télouet d’où nous
emprunterons l’ancienne piste des caravanes jusqu'à
la casbah d'Anemiter que nous visiterons. Nous terminerons
la piste au niveau de la casbah de Aït Ben Haddou, site
classé patrimoine universel de l’Unesco et célèbre pour
les nombreux tournages de cinéma qui s’y sont déroulés
au Maroc.
Déjeuner face à la Casbah de Télouet ou de Aït Ben Haddou
en fonction de l’heure du départ le matin. Tour d’orientation
de Ouarzazate. Installation à l’hôtel. Dîner et nuitée.
JOUR 3 : OUARZAZATE - AGDZ - TANSIKHT - ZAGORA Petit-déjeuner.
Départ pour Zagora en traversant la montagne par le
Tizi N'Tinififft (1660 m) jusqu’à Agdz, petit centre
administratif que domine l'énorme falaise du Jebel Kissane,
et qui marque la limite du contrefort oriental de l'Anti-Atlas.
A partir de Tansikht, nous emprunterons la piste sur
la rive gauche de l’Oued
Drâa bordée de Ksour, oasis et palmeraies. Déjeuner
en cours de route. L’après-midi, nous visiterons l’oasis
de Tamegroute, la bibliothèque médiévale et les dunes
de Tinfou. Possibilité d’effectuer en option une Méharée.
Installation à l’hôtel. Dîner et nuitée. JOUR 4 : ZAGORA
- TAZZARINE - MERZOUGA Petit déjeuner. Départ pour Erfoud
sur les pistes sahariennes. Traversée de plateaux caillouteux
ou reg, via le col du Tizin’Tafilalet pour rejoindre
Tazzarine pour le déjeuner. Continuation pour Rissani
par la route goudronnée. Découverte de l’ancienne capitale
du Tafilalet avec un arrêt pour contempler le Mausolée
Moulay Ali Chérif, fondateur de la dynastie Alaouite.
Puis nous rejoindrons notre lieu de bivouac aux dunes
de Merzouga par les pistes sablonneuses. Dîner et nuit
sous tente nomade. JOUR 5 : MERZOUGA - TINEGHIR - BOUMALNE
Petit-déjeuner face au lever de soleil sur les dunes.
Puis départ pour Tineghir par une piste d’une quarantaine
de kilomètres. Incursion dans les Gorges du Todra qui
se trouvent être un étroit couloir d'une vingtaine de
mètres formé de deux falaises à pic hautes de 300 m.
De la route menant aux gorges, nous pourrons admirer
la fabuleuse palmeraie
de Tineghir. Déjeuner dans les gorges. L’après-midi,
nous rejoindrons Boumalne du Dadès et nous pénètrerons
dans les
gorges du Dadès jusqu’à M’Semrir, village fortifié.
Descente en lacets le long du Dadès, avec points de
vue panoramique sur la vallée. Installation à la Kasbah
de Tizzarouine. Logement sous tentes nomades ou en chambre
troglodyte. Dîner et nuitée. JOUR 6 : BOUMALNE - OUARZAZATE
- MARRAKECH Petit déjeuner marocain puis départ pour
Ouarzazate par la route en passant par Kelâa M’Gouna,
célèbre pour ses roses et la palmeraie de Skoura. Après
10 Km de piste, visite de l’oasis de Fint et thé chez
l’habitant. Déjeuner. Continuation sur Marrakech à travers
le Haut Atlas et par le col du Tizin'Tichka. Installation
à l'hôtel. Dîner et nuitée. JOUR 7 : MARRAKECH Petit-déjeuner.
Départ de l’hôtel pour la visite historique de "La Perle
du Sud". Cette visite nous conduira des jardins de la
Ménara au Palais Bahia, en passant par les Tombeaux
Sâadiens, pour se terminer par une visite des extérieurs
de la Koutoubia. Déjeuner spectacle dans un ancien palais
de la Médina. L’après-midi départ pour une ballade dans
les souks de la médina et découverte de la place Djémâa
El Fna au moment où le spectacle s’éveille : charmeurs
de serpents, acrobates, dresseurs de singes, conteurs
de bonne aventure vous ensorcelleront. Dîner à l ‘hôtel.
Nuitée. En option sur place Dîner Fantasia Chez Ali
– environ 37 Euros ou 370 DH / personne JOUR 8 : MARRAKECH
- FRANCE Petit déjeuner. Matinée libre selon le vol.
Transfert à l'aéroport et assistance. Envol. Possibilité
d’annulation du circuit pour faute de participants,
21 jours avant le départ. NB : le sens du circuit et
l’ordre des visitent peuvent être modifiés sur place
sans en altérer le contenu du programme. 1er jour: Llegada
a OUARZAZATE Recepción en el aeropuerto y traslado al
hotel. 2éme jour: OUARZAZATE - ZAGORA - TINFOU. Départ
de l'Hôtel après le petit déjeuner pour la traversée
de Sghro par Tizi'n'Ténififte - Agdz - Vallée du Draa
et piste de Tamnougalte - palmeraie, Ksours et Kasbahs
- déjeuner à Zagora-visite de l'ancienne bibliothèque
et poterie de Tamgroute - nuit en bivouac aux dunes
de Tinfou. 3éme jour: TINFOU - TAZARINE - ARFOUD. Après
le lever du soleil prendre la piste à travers la montagne
Tadrart par Tizi n'Tafilalet - Tazarine - déjeuner à
Alnif - Mcissi - Arfoud: dîner et logement en demi -
pension à Hôtel Tafilalet. 4éme jour: ARFOUD - MERZOUGA.
Départ de l'hôtel du bon matin, visite du Borj - Est
- vue panoramique de toute la ville, palmeraie et Ksour
de Tizimi, poursuivre la route de l'Erg - Chebbi et
visite de la carrière des fossiles. La piste continue
sur le Reg-plateau de pierres noires et l'Erg-chaîne
de dunes. Un arrêt s'impose aux Khettara de Hassi Labiad
et Merzouga avant de prendre la piste vers Taouz et
gravures rupestres et retour pour un déjeuner sous tentes
nomades à l'Auberges a Merzouga. L'âpres midi, une balade
à dos de dromadaires sur les dunes pour assister au
coucher du soleil, dîner et logement au bivouac. 5éme
jour: MERZOUGA - TINGHIR - OUARZAZATE. Après le lever
du soleil sur les dunes et le petit déjeuner , départ
vers Arfoud. Oasis de jorf, Touroug, Mellaab, Tinjdad,
Tinghir et possibilité de déjeuner au milieu des grandioses
falaises Gorges de Todgha puis retour à Tinghir - Oasis
d'Imider avec ses Kasbahs - Boumalne de Dades. Route
des Milles Kasbahs dite Vallée des Roses - Kelâa de
M'gouna - Palmeraie de Skoura et Ouarzazate.
|
|