|
dades hotel montagnes destination
Au départ de Marrakech vers
Merzouga via Ouarzazate, vous longez le cours des oueds,
rivières nées dans les montagnes qui forment les vallées.
Des palmiers, des plaines arides et des falaises déchiquetées
défilent au cours de votre route vers des sites magnifiques
tels Kasbahs, oasis qui mènent parfois jusqu'aux villages
de terre qui échappent à la vue. Les mirages du désert
approchent et bientôt les premières dunes du Sahara...
Jour 1, Marrakech / Ouarzazate: Après le petit déjeuner,
départ pour Ouarzazate via le Col Tizin Tichka (2500m).
Déjeuner en route. Logement et dîner dans un hôtel 4*.
Jour 2, Ouarzazate / Merzouga: Après le petit déjeuner,
départ pour Erfoud via l’oasis de Tineghir. Visite des
gorges du Todra et du Dadès, impressionnantes murailles
en granit. Déjeuner dans les gorges et continuation
jusqu’à Merzouga
par Erfoud. Nuitée à l’auberge avec dîner spectacle.
Jour 3, Merzouga / Ouarzazate: Tôt le matin, possibilité
d’assister au magnifique spectacle du lever du soleil
derrière les dunes de sable. Petit déjeuner à l’Auberge
et retour vers Ouarzazate en passant par Tineghir, Kalaa
des Megouna … Déjeuner en route et continuation vers
Ouarzazate pour la visite de la Kasbah des Ait Ben Haddou.
Dîner et logement à l’hôtel. Jour 4, Ouarzazate / Marrakech:
Petit déjeuner à l’hôtel et départ vers Marrakech par
les hauts plateaux sahariens à travers une route montagneuse
qui traverse le massif du haut atlas, passant par le
col du Tizi-N-Tichka pour descendre sur la plaine du
haouz et retourner à sa splendide capitale Marrakech.
Dîner et logement a l hôtel. Petit déjeuner à l’hôtel
et départ vers Marrakech par les hauts plateaux sahariens
à travers une route montagneuse qui traverse le massif
du haut atlas, passant par le col du Tizi-N-Tichka pour
descendre sur la plaine du haouz et retourner à sa splendide
capitale Marrakech. Dîner et logement a l hôtel. Après
le petit déjeuner, départ vers 09h00 pour la palmeraie
de Tinghir
et les Gorges du Todra. Tinghir : visite de la palmeraie
et de sa source aux poissons sacrés, puis excursion
dans les gorges du Todra, célèbres par leurs étroitesses
(moins de 20 m) et qui s’élèvent à plus de trois cent
mètres. Déjeuner à la source puis route pour Ouarzazate
en passant par le pays des roses El Kelaâ Mgouna. Continuation
vers Ouarzazate
par la route des mille Casbahs et des villages fortifiés
bordant la vallée du M’Gouna. Traversée de l’oasis de
Skoura et de ses vergers. Arrivée dans Ouarzazate par
la Casbah de Taourirt Dar du Glaoui, ancien Pacha de
Marrakech. |
|