|
De tinghir vers todra
Jour 3 : Ouarzaztate - Tineghir
(250 km / 4h00) Découverte du village de Skoura (42
km), situé au cœur de sa palmeraie. Une promenade dans
l’oasis, dont la végétation luxuriante met en valeur
des casbahs secrètes, est un bonheur. Nous vous invitons
à une incursion dans les gorges du Dadès. Après Boulmane,
s’ouvre entre les rives du Dadès, une route jalonnée
de casbahs et de ksour, surgissant, teintes sur teintes,
de roches ocre, rouges et mauves. Un plateau pierreux
où paissent des chameaux, puis un trajet où s’égrènent
ksour, oasis et palmeraies conduisent à Tineghir, perchée
à 1350 m d’altitude et en partie ceinturée par une palmeraie.
Dîner. Jour 4 : Tineghir
- Erfoud (200 km / 3h00) Un détour de 15 km est
conseillé pour découvrir les gorges du Todgha, dont
les parois se resserrent et s’élèvent, de plus en plus
abruptes, jusqu’à atteindre 300 m de hauteur…Vous vous
dirigez ensuite vers le village Tinejdad (55 km) pour
arriver au ksar de Touroug (35 km), encerclé de belles
oasis. Vous pénétrez peu après dans la palmeraie de
Jorf qui progresse sans discontinuer jusqu’à Erfoud
où sont récoltées les meilleures dattes du pays ! Et
le désert paraît, dunes voluptueuses, sables fins et
dorés. Les dunes de Merzouga sont accessibles en véhicule
de tourisme grâce au ruban d’asphalte qui remplace depuis
peu la vieille piste. Dîner. Jour 5 : Erfoud - Zagora
(350 km / 5h00) Cet itinéraire traverse, par une route
goudronnée, les régions sahariennes du sud du Djebel
Sagho. Vous partez en direction de Rissani. 3 km avant
d’y parvenir, vous vous dirigez sur Alnif, par une route
qui s’élève à travers un paysage désertique. Après avoir
traversé un oued ensablé, vous rejoignez le petit village
de Mcessi, perdu au cœur du désert. Après Alnif, vous
arrivez à la palmeraie de Tazzarine. Un bijou. De très
beaux villages s’adossent au
Djebel Tizouguirène. Par les villages de N’Kob (30km),
puis Tansikht (38 km), vous rejoignez la vallée du Drâa,
immense serpent de verdure pénétrant le désert sur 250
km et qui vous mènera jusqu’à Zagora. Dîner. Jour 6
: Zagora - Ouarzazate (170 km / 3h00) De Zagora, vous
vous dirigez sur Ouarzazate par la vallée du Drâa (164
km de route goudronnée), qui vous fera découvrir de
nombreux villages et oasis. Après Agdz, la traversée
du Djebel Sagho, avec ses étonnantes concrétions en
forme de cœur, est impressionnante. Dîner. Jour 7 :
Ouarzazate
- Marrakech (200km / 4h00) Vous reprenez le col
du Tichka, le « col des pâturages », au cœur de l’Atlas,
pour rejoindre Marrakech. La descente offre un panorama
coloré exceptionnel sur la plaine du Haouz. Dîner. Voyage
Grand Sud L'AIENSIAS organise un voyage de 3 jours dans
le désert marocain. Une occasion en or pour découvrir
cette partie du Maroc dans une ambiance chaleureuse
de retrouvailles entre les lauréats et étudiants de
l'ENSIAS. La date retenue pour le séjour est les 22,
23 et 24 Avril 2005, et le prix est de 1400 Dh. Veuillez
envoyer un mail à aiensias.voyages@gmail.com pour confirmer
votre participation et ce le plutôt possible (Mentionner
dans l'objet du mail un des cas suivants: Lauréat, Etudiant,
Couple Ensiaste, Couple à demi Ensiaste, Externe). Les
places étant limitées, nous ne pourrions répondre favorablement
à toutes les demandes, nous en retiendrons les premières
reçues. Le programme du voyage en détail : sud111er
jour : Casablanca-Marrakech-Tinghir-Gorgres du Todgha
Départ tôt à 6h matin à Ouarzazat via Marrakech la perle
du sud ; et puis à travers le massif du Grand Atlas
par le col de Tizin’tichka 2260 m d’altitude, le contraste
est étonnant entre le versant Nord arrosé et celui du
Sud très aride à 30 km de Ouarzazate. Ouarzazat : déjeuner,
départ pour Gorges du Todgha via kelaat Mgouna, vallée
des roses. Gorges du Todgha, dîner et logement à l’hôtel
Yasmina. sud212ème jour : Tinghir- Dunes de Merzouga
Après petit déjeuner, départ vers Merzouga via Rissani.
Pique-nique et continuation du parcours jusqu’aux dunes
de Merzouga, qui prennent au coucher du soleil une couleur
rosée merveilleuse. Bivouac au pied des dunes, dîner
et logement sous tente nomade à l’Auberge du Sud. 3ème
jour : Merzouga- Marrakech-Casablanca Réveil tôt le
matin pour assister au lever du soleil sur les dunes.
Après petit-déjeuner, départ pour Marrakech via Tinghir-Boulmane.
Déjeuner à Kelaat Mgouna, vallée des roses. Continuation
via Ouarzazat pour Marrakech par le col de Tizi-N-Tichka.
Puis Casablanca. Prix : 1400 dh en demi-pension (petit
déjeuner et dîner) Assurance Assistance agence.
|
|